MUNDOCHARRO.COM
informacion charra las 24 horas


Federacion Mexican de Charreria,A.C.
Isabel la Catolica No 108, esq. Jose Ma.Izazaga, Col. Centro, Mexico, D.F., C.P. 06080, 
tel. (5)7094838 ,e-mail federacion@mundocharro.com
********************************************
SECRETARIA DE PRENSA Y DIFUSIÓN

HEBILLAS CONGRESO BICENTENARIO
PACHUCA 2010

Boletin de prensa #193  Julio 14, 2011

 

XIX Campeonato Nacional Categorías Infantil y Juvenil

“Lagos de Moreno 2011”

Del 16 al 31 de julio, 2011, Lienzo Charro Rancho Verde.

Sede: Asociación de Charros Rancho Bernalejo, A.C.

 

Lagos de Moreno, Jal., 14 de julio del 2011.

                                                                                                                                 

LAGOS DE MORENO RECIBIRÁ A LA FAMILIA

CHARRA EN EL NACIONALITO 2011.

 

   Se presentaron los detalles en la rueda de prensa del miércoles.

•  Esta edición rompe records de participación de equipos, charros completos y escaramuzas.

•  Será transmitido en vivo por internet a través de CharroUsa Entertainment www.charrotv.com.mx

•  Los campeones del 2010 en busca de refrendar sus títulos.

Lagos de Moreno, Jal.- Con ganas y ya viniera la justa en la que veremos toda la destreza con que las nuevas generaciones de nuestro Deporte Nacional darán muestra en el lienzo charro Rancho Verde, el XIX Campeonato Nacional Charro Categorías Infantil y Juvenil 2011 “Lagos de Moreno”, así lo dio a conocer en la tarde del miércoles 13 en la sede la familia Antuñano López organizadores del evento, el que se espera sea de gran relevancia para esta ciudad alteña.

Ante los medios se dio a conocer que el programa con representatividad de 25 entidades, rompiendo records de participación en todas las categorías, con 83 equipos, 84 charros completos y 27 escaramuzas, sobresaliendo en número de participantes Jalisco, Distrito Federal, Estado de México y Guanajuato, con la presencia de Chihuahua, Durango, Chiapas, Guerrero, Oaxaca, Tabasco y California (E.U.A.) que sin importar la distancia viajarán hasta Lagos de Moreno, Jal.

Las acciones iniciarán el día 16 de julio a las 10 hrs. cuando quede formalmente inaugurado por Jaime Castruita Padilla, Presidente de la Federación Mexicana de Charrería (FMCH), así como toda la familia charra que se ha invitado para estar presente en el acto inaugural que cumplirá con el debido protocolo charro.

Se espera la presencia de personalidades del Gobierno y del deporte, como es el caso del Teniente  Coronel Alonso Pérez González, presidente de la Confederación Deportiva Mexicana, así como integrantes del Consejo Directivo Nacional de la FMCH, Presidentes de Unión de diversas entidades, y gente de esta ciudad que ha destacado en la Charrería a quienes se les hizo la atenta invitación.

El comité organizador que preside Oscar Antuñano ha estado en continua comunicación con Claudio Rugarcía quien tiene a cargo la Coordinación Nacional de las Categorías Infantil y Juvenil para definir a detalle todos los rubros que aseguren que esta edición del Nacionalito será igual de exitoso, gracias al apoyo que Jaime Castruita Padilla ha brindado en su gestión al frente de la FMCH para que la niñez y juventud charra sigan creciendo en todos los aspectos.

Se tienen listas las instalaciones del lienzo charro Rancho Verde para recibir a todos los participantes de la fiesta también denominada como el “Nacionalito”, el área de caballerizas se ha adecuando para dar la mejor estancia a las cabalgaduras visitantes, los accesos se arreglaron para que los competidores, sus familias y el público en general ingresen con comodidad, para ello se ha publicado el mapa que indica las entradas para camiones y remolques, así como la de los autos más pequeños.

El ganado vacuno y caballar reúne las características que permitirá que los charros que son toda una realidad se luzcan, para las yeguas tienen que avisar con anticipación a los organizadores ya que las que serán derribadas tendrán un costo de renta, aunque los equipos podrán si así lo prefieren llevar sus yeguas de manganas para evitar este desembolso.

Se tienen espacios destinados a las zonas gastronómica y comercial, las cómodas y funcionales instalaciones permitirán que los charros y sus familias disfruten de la décimo novena edición del Nacionalito que abarcará 16 jornadas con tres competencias diarias a las 11, 15 y 19 hrs. Toda la información de este evento se puede obtener en la página de internet de la FMCH: www.charreriafed.com

Se sabe que la familia charra visitará los atractivos sitios turísticos que les ofrece esta bella ciudad de monumentos históricos y para ello el municipio laguense pondrá al alcance la información necesaria; al mencionar los hoteles sede se indicó que han tenido buena respuesta en las reservaciones: Hotel La Troje (hoteltroje439@hotmail.com), Hotel Lagos Inn (www.lagosinn.com) y el Hotel Spa Hacienda Sepúlveda (gerentedeventas@haciendasepulveda.com.mx).

El Campeonato Nacional Infantil y Juvenil será transmitido totalmente en vivo por internet a través de la señal de CharroUsa Entertainment (www.charrotv.com.mx), por lo que tanto la FMCH como el Comité Organizador se han preocupado porque la Charrería del país y en el extranjero disfruten de este evento oficial, cumpliendo con ello con el compromiso del actual Consejo Directivo Nacional de hacer “Charrería Para Todos”.

LOS CAMPEONES DEL 2010 EN BUSCA DE REFRENDAR EL TÍTULO.

En el Nacionalito 2010 los campeones fueron en categoría Dientes de Leche los charros del Cócono (Morelos), en la Infantil “A”  los duranguenses Cristo Rey de la Picota, en Infantil “B” los monarcas fueron los capitalinos Valle de Anáhuac y los entonces anfitriones Dorados Oaxtepec (Morelos) resultaron campeones juveniles 2010.

Los campeones de charro completo 2010 fueron Timoteo Padilla (Guanajuato) en Dientes de Leche, Enrique Jiménez (D.F.) en Infantil “A”, el morelense Xavier Herrera fue el mejor en Infantil “B” y José Osorio (Puebla) se ciño la corona en la categoría juvenil. En las escaramuzas las Perla de Occidente (Jalisco) se llevó a casa el título de Campeonas Infantil “A” y la Infantil de Mexicalli (Baja California) fue la mejor en Infantil “B”.


 

16 DE JULIO     11:00     15:00     19:00
SABADO   DIENTES DE LECHE   INFANTIL A     CH. COMPLETO INFANTIL A -B 
  1 1 Escuela Ch. Jalisco "Rojo", Jal. 1 1 Escuela Ch. Jalisco "Rojo", Jal. 1 1 Emanuel Ovando, D.F.
INAUGURACIÓN 2 2 Carlos Rincón Gallardo, D.F. 2 2 Carlos Rincón Gallardo, D.F. 2 2 Rodrígo Bermejo, D.F.
  3 3 Escuela Ch. Jalisco "Verde", Jal. 3 3 Escuela Ch. Jalisco "Verde", Jal. 3 3 Saúl López
                4 4 Luis Alonso Bernal
              5 5 Emiliano Negrete, D.F.
17 DE JULIO     11:00     15:00     19:00
DOMINGO   INFANTIL B   JUVENIL   CH. COMPLETO JUVENIL
  1 1 Escuela Ch. Jalisco, Jal. 1 1 Hermanos Navarrete, Qro. 1 1 Arturo Aizcorbe, Gto.
  2 2 Rancho Las Cruces, Jal. 2 2 Carlos Rincón Gallardo, D.F. 2 2 José Manuel Navarrete
  3 3   3 3 Charros de Celaya, Gto. 3 3 J. Rogelio Villalobos Magaña
        4 4 La Victoria, Gto. 4 4 P. Eduardo Rueda Dorantes
18 DE JULIO       11:00     15:00     19:00
LUNES   CH. COMPLETO DIENTES DE LECHE   JUVENIL   CH. COMPLETO JUVENIL
  1 1 Brandon Valenzuela, D.F. 1 5 Agrupación Regionales, D.F. 1 5 Leonardo Aguilar Zaragoza, Gto.
  2 2 Luis Ovando, D.F. 2 6 Ganaderos Unidos Irapuato, Gto. 2 6 Francisco Barba
  3 3 Juan Melesio González, Nay. 3 7 Charros Unidos Contadero, D.F. 3 7 Cristian E. Raigoza Muñoz
  4 4 Oscar Pérez, N.L. 4 8 Rancho La Victoria, Ags. 4 8 Israel Estrada Naranjo
              5 9 Miguel Aguilar Zaragoza, Gto.
19 DE JULIO     11:00     15:00     19:00
MARTES   DIENTES DE LECHE   INFANTIL B   CH. COMPLETO JUVENIL
  1 4 Metropolitana de Charros, D.F. 1 4 Charros de Polotitlán, Méx. 1 10 Alonso Soto Melesio
  2 5 Ganaderos Unidos de Irapuato, Gto. 2 5 Ganaderos Unidos de Irapuato, Gto. 2 11 Horacio Balderrama Peralta
  3 6 Gral. Manuel Ávila Camacho, Méx. 3 6 Rancho Bernalejo, Jal. 3 12 Maximiliano Serrano Samperio
  4 7 Rancho El Durazno, Tlax.       4 13 Germán Percástegui
20 DE JULIO     11:00     15:00     19:00
MIERCOLES   INFANTIL A   JUVENIL      CH. COMPLETO INFANTIL A -B 
  1 4 Valle de Señora, Gto. 1 9 Rancho Nuevo de González, Cal. 1 6 Sergio Dorantes F. de C. Gto.
  2 5 Ganaderos Unidos de Irapuato, Gto. 2 10 Metropolitana de Charros, D.F. 2 7 José Carlos Cristo, Gto.
  3 6 Gral. Manuel Ávila Camacho, Méx. 3 11 Selección de Guerrero, Gro. 3 8 Marco Antonio Ruíz
                4 9 Ricardo M. Esquer Oliver, Gto.
              5 10 Bernardo Rios López
21 DE JULIO     11:00     15:00     19:00
JUEVES   CH. COMPLETO DIENTES DE LECHE   JUVENIL   CH. COMPLETO JUVENIL
  1 5 Javier Domínguez Márquez 1 12 Charros de Aguascalientes, Ags. 1 14 Rafael Álvarez Galvez
  2 6 Ramíro Márquez Ortega 2 13 Rancho Bernalejo, Jal. 2 15 Alfredo Escalona, Mor.
  3 7 Rafael A. Sandoval Ortega 3 14 Fiesta Mexicana, Ags. 3 16 Francisco Montantes
  4 8 Alejandro Oñate Barroso, Gto. 4 15 Charros de Zacatecas, Zac. 4 17 Francisco J. Guerra, Jal.
                5 18 Fernando Escalona, Mor.
22 DE JULIO     11:00     15:00     19:00
VIERNES   DIENTES DE LECHE   JUVENIL     CH. COMPLETO INFANTIL A -B 
  1 8 Terna de Cuautla, Mor. 1 16 Rancho Nuevo de González, Cal. 1 11 Raymundo Alba
  2 9 San Martín Caballero, Méx. 2 17 Terna de Cuautla, Mor. 2 12 Salvador Márquez Sandoval, Jal.
  3 10 Rancho El Guayule, S.L.P. 3 18 Rancho Las Palmas, Jal. 3 13 Juan P. Estrada Rivera, Jal.
              4 14 José E. Márquez S., Jal.
23 DE JULIO     11:00     15:00      
SABADO   JUVENIL   INFANTIL B     CH. COMPLETO INFANTIL A -B 
  1 19 Ganaderos de Brito, Tlax. 1 7 Las Tres B, Ags. 1 15 Juan M. Palomino, Mich.
  2 20 Charros de Contepec, Mich. 2 8 Regionales de Michoacán, Mich. 2 16 Timoteo Padilla Martínez, Gto.
  3 21 Charros El Moral, Jal. 3 9   3 17 José Carlos Montalvo, Mich.
  4 22 Michoacán Occidente, Mich.            
24 DE JULIO     11:00     15:00     19:00
DOMINGO   INFANTIL A   INFANTIL B    CH. COMPLETO JUVENIL
  1 7 Hacienda Serena, Jal. 1 10 Charros de Zacatecas, Zac. 1 19 Ramíro A. Díaz González, N.L.
  2 8 Tlaxco, Tlax. 2 11 Puro Peña Grande, Qro. 2 20 Jesús López, Nay.
  3 9 Luis Hernández Ávila, Hgo. 3 12 Charros de Irapuato, Gto. 3 21 Esteban Galván  
                4 22 Pablo E. Rueda Dorantes
              5 23 Gilberto Zamudio Romero
25 DE JULIO     11:00     15:00     19:00
LUNES     CH. COMPLETO INFANTIL A - B    INFANTIL A     CH. COMPLETO INFANTIL A -B 
  1 18 José M. Vizcarra del Toro 1 10 Regionales de Tamayo, Gto. 1 23 Marco A. Ruiz Hidalgo, Ags.
  2 19 Martín Perera Mijares, Dgo. 2 11 Rancho Bernalejo, Jal. 2 24 Efraín Alvarado
  3 20 Luis A. Hernández Juárez, Hgo. 3 12 Alteña "Z", Jal. 3 25 Jaime Michel
  4 21 José L. Aboytes Pérez, Gto. 4 13 Charros de Toluca, Méx. 5 26 Carlos Oñate, Méx.
  5 22 Francisco Palacio Berúmen, Dgo.       6 27 Ricardo Yáñez, Jal.
26 DE JULIO     11:00     15:00     19:00
MARTES   INFANTIL B    DIENTES DE LECHE     CH. COMPLETO INFANTIL A -B 
  1 13 José Becerril, D.F. 1 11 Tres Ranchos,  Pue. 1 28 Carlos Patiño Manzur
  2 14 Cristo Rey de la Picota, Dgo. 2 12 Combinado Mexiquense, Méx. 2 29 J. Pablo Guzmán Velázquez, Qro.
  3 15 Rancho La Gloria, Qro. 3 13 Nietos de Don Walter Herrera, Tab. 3 30 José Andrés Aceves Aceves, Jal.
          4 14 Tres Potrillos, Jal. 4 31 Eugenio Guzmán Velázquez, Qro.
Escaramuza 1 1 Politas "A", Méx. 1 3 Politas "B", Méx. 5 32 Hugo Piña Marcos
Escaramuza 2 2 Real del Valle "A", Hgo. 2 4 Herencia Charra "B", Ver. 1 5 Estrellitas de la Huasteca, Ver.
27 DE JULIO     11:00     15:00     19:00
MIERCOLES   INFANTIL B   INFANTIL A   CH. COMPLETO DIENTES DE LECHE
  1 16 Cadereyta, Qro. 1 14 Selección Bicentenaria, Gto. 1 9 César Ángel Enríquez
  2 17 Tres Ranchos, Pue. 2 15 Combinado Mexiquense, Méx. 2 10 Martín Fimbres Valencia, Méx.
  3 18 Rancho Bernalejo, Jal. 3 16 Rancho El Cócono, Mor. 3 11 Cuauhtémoc Franco, D.F.
        4 17 Dorados de Oaxtepec, Mor. 4 12 Diego Pérez, Mor.
                5 13 Alfonso Barrera  
Escaramuza 1 6 Peñitas, Méx. 1 8 Charra de Puebla "B", Pue. 1 10 Pueblerinitas de M. Doblado, Gto.
Escaramuza 2 7 Rancheritas de la Herradura, Tlax. 2 9 Las Carbonertitas, Méx. 2 11 Las Gaviotas, D.F.
28 DE JULIO     11:00     15:00     19:00
JUEVES   DIENTES DE LECHE   JUVENIL      CH. COMPLETO INFANTIL A -B 
  1 15 Calzonudos de Zapata, Peñón ,D.F. 1 23 Constituyentes, D.F. 1 33 Daniel Alejandro Mendoza, Tlax.
  2 16 Valle de Anahuac, D.F. 2 24 Isidro Candia Galván, Tlax. 2 34 José E. Morán Ramírez, Qro.
  3 17 Villa del Carbón, Méx. 3 25 Valle de Anahuac, D.F. 3 35 Gerardo Rico Aguilar, Gto.
  4 18 José Becerril, D.F. 4 26 Tres Potrillos, Jal. 4 36 Jesús Rubén Omaña
              5 37 David A. Castillo Aristi, Gto.
Escaramuza 1 12 Rancho Los Olivos, Jal. 1 14 Gaviotas de Naranjos, Ver. 1 16 Ayalec de Rancho El Colorado, Gto.
Escaramuza 2 13   2 15 La Providencia "B", Jal. 2 17  
29 DE JULIO     11:00     15:00     19:00
VIERNES   INFANTIL B   JUVENIL     CH. COMPLETO INFANTIL A -B 
  1 19 Charros de Mazatlán, Sin. 1 27 Rancho Los Cuates, Sin. 1 38 Antonio Domínguez
  2 20 Regionales de Rioverde, S.L.P. 2 28 Toluca, Méx. 2 39 Gabriel Gutiérrez Infante, Tlax.
  3 21 Cuatro Señoríos, Tlax. 3 29 Cuatro Señoríos, Tlax. 3 40 Rafael Romero, Qro.
              4 41 Estebán Morán, Qro.
                5 42 Enrique Jiménez Martínez, D.F.
Escaramuza 1 18 Margaritas "B", Jal. 1 20 Margaritas "A", Jal. 1 22 Charra de Chiapas "A", Chis.
Escaramuza 2 19 Amapolas de Cacahuatepec, Oax. 2 21 Amapolas Salineras, Oax. 2 23 Santa Rosalia, Chih.
30 DE JULIO     11:00     15:00     19:00
SABADO   FINAL INFANTIL A   FINAL INFANTIL B   CH. COMPLETO JUVENIL
  1 1   1 1   1 24 Jorge Jiménez Martínez, D.F.
  2 2   2 2   2 25 Sergio Mendoza, Tlax.
  3 3   3 3   3 26 Gabriel Moret, D.F.
              4 27 Sergio Moreno, D.F.
                5 28 Oscar D. Castruita Castillo, D.F.
                6 29 Carlos Rivera Aceves, Jal.
Escaramuza 1 24 Azaharinas de Rioverde, S.L.P. 1 26 Tecomán "A", Col. 1 28 Coronelas de Progreso, Hgo.
Escaramuza 2 25 Tecomán "B", Col. 2 27 Camino Real "B", Col. 2 29 Perla de Occidente "A", Jal.
31 DE JULIO     11:00     15:00     18:00
DOMINGO   FINAL JUVENIL    FINAL DIENTES DE LECHE  
  1 1   1 1       PREMIACIÓN Y CLAUSURA
  2 2   2 2        
  3 3   3 3        
  1 1 CAMPEONAS INFANTIL "A" 1 1 CAMPEONAS INFANTIL "B"      



Boletin de prensa #192  Julio 13, 2011

 

 

México, D.F., 13 de julio del 2011.

                                                                                                                                 

RANCHO LA BIZNAGA EL MEJOR DE LA

JORNADA EN LA CUNA DE LA CHARRERÍA.

 

•   La escuadra mexiquense acumuló 319 pts. en la competencia del medio día.

 

Este miércoles en el Campeonato Regional del Centro Altiplano que se celebra en Pachuca de Soto, Hgo. sobresalió el Rancho La Biznaga, Méx. al terminar con 319 pts. que a la fecha se colocan entre los clasificados al Nacional 2011, no obstante, faltan varias jornadas en los Regionales del Noroeste en Tijuana, B.C. y en el Centro Bajío en Salamanca, Gto., así como los que se realizarán en la Unión Americana, por lo cual difícilmente se puede pensar que esta escuadra mexiquense clasifique con esta puntuación.

 

RANCHO LA BIZNAGA TERMINÓ CON 319 PTS.

En la cala de caballo Miguel Ángel Vega aportó 41, Joaquín Peña se fue en blanco en los piales, coleando sumaron 109 pts. entre Pablo Cerón con 33, Miguel 35 y Francisco Alberto Cerón 41, la jineteada de toro de Pedro Vega fue de 27 pts., en el lazo de cabeza Francisco consiguió 30 y Joaquín aportó 25 del pial de ruedo.

 

Jineteando la greñuda Marco Ramírez logró 28 pts., manganeando a pie Francisco logró 28 de una oportunidad y en las manganas a caballo Pablo se complicó su participación al haber fallado las tres oportunidades y nada más recibiendo 6 pts. de tiempo ahorrado, en el paso de la muerte Miguel Sánchez consiguió 25 unidades con los que llegaron a los 319 pts.

 

Otro equipo que alternó en la charreada del medio día fue el Huerto de Atlacomulco, Méx., en la de caballo Juan Manuel Ruíz de 28 pts., en los piales Arturo Corral consiguió 22, coleando Francisco Mercado logró 20, Juan Manuel 18 y Ricardo Salazar 33 para cerrar el ruedo con 121 pts., el jineteo de toro de Ángel Téllez aportó 16 unidades, en la terna entre Arturo Correa y Jesús Garduño totalizaron 48 pts.

 

La jineteada de yegua de José Hernández fue de 15 pts., Jesús Pérez manganeó a pie logrando 42 y en las manganas a caballo  Jesús cuajó dos de 54 pts., culminando con Ricardo Salazar que no consumo el paso de la muerte finalizando con 296 pts. En la charreada vespertina los equipos hidalguenses no tuvieron suerte, Francisco Villa culminó con 269 pts., Rancho Grande de Tetepango 186 y los Hermanos Estrada con 174.

 

Para este jueves a las 12 hrs. se presentarán Rivero Hermanos, San Juan Tepa y San Juan El Sabino, equipos de Hidalgo, a las 16 hrs. Amigos del Contadero, Rancho El Picacho y Hacienda el Capricho, escuadras del Edo. de México. Por la noche se presentan los charros completos: Diego Arzaluz, Juan Francisco Cervantes, Jersail Fragoso, Rafael Sánchez y Said Pérez..

 

 

TABLA DE RESULTADOS DEL CAMPEONATO REGIONAL ZONA CENTRO ALTIPLANO 2011. (a la fecha)

Lugar               Asociación                                           Estado                         Pts.      Pts. Infracción.

1.            Regionales de Xicotepec, A.C.                        Hidalgo                        413      8

2.            Chalco 36, A.C.                                                México                                    377      2

3.            TAMSA, A.C.                                                    Hidalgo                        354      11

4.            Polotitlán "Tulipán", A.C.                                México                                    339      3

5.            Hermanos Feregrino, A.C.                              Hidalgo                        337      7

6.            Luis Hernández Ávila, A.C.                             Hidalgo                        333      1

7.            El Relicario, A.C.                                             México                                    331      3

8.            Regionales de Tizayuca, A.C.             Hidalgo                        325      8

9.            Rancho La Biznaga, A.C.                                 México                                    319      0

10.          Sacramento Bustamante, A.C.                        México                                    307      6

11.          Sagrado Corazón, A.C.                                        Hidalgo                         299       14

12.          Huerto de Atlacomulco, A.C.                                México                          296       4

13.          Rancho Santa Cruz, A.C.                         México                          289       13

14.          Rancho Santa Ana A. C.                                      México                          279       8

15.          Ch. Tepotzotlán "Rancho Capula", A.C.                 México                          278       8

16.          Real del Monte, A.C.                                           Hidalgo                         275       10

17.          Francisco I. Madero, A.C.                                    Hidalgo                         269       5

18.          Francisco Villa, A.C:                                           Hidalgo                         269       12

19.          Polotitlán "Uno", A.C.                                          Hidalgo                         262       8

20.          Félix Flores, A.C.                                                México                          259       3

21.          Charros de Pachuca, A.C.                                    Hidalgo                         257       4

22.          Polotitlán "Maca", A.C.                                        México                          252       8

23.          Hacienda Ocotepec, A.C.                         Hidalgo                         249       2

24.          Rancho AG, A.C.                                                México                          239       6

25.          Hacienda Atotonilco, A.C.                                    Hidalgo                         236       8

26.          Espíritu Santo, A.C.                                             Hidalgo                         235       24

27.          Rancho La Loma, A.C.                                        México                          229       11

28.          Llanos de Apan "Blanco", A.C.                             Hidalgo                         224       11

29.          Juan Morales, A.C.                                             Hidalgo                         224       13

30.          Mixquiahuala, A.C.                                              Hidalgo                         219       14

31.          Regionales de Tulpetlac, A.C.                              México                          213       13

32.          Contadero "Rojo", A.C.                                       Hidalgo                         209       6

33.          Unidos de Jilotepec “Uno”, A.C.                           México                          206       8

34.          Charros de Chalco, A.C.                                      México                          201       19

35.          Hermanos Estrada “A”, A.C.                                Hidalgo                         196       5         

36.          Polotitlán "Durazno", A.C.                                    México                          191       17

37.          El Piñón "A", A.C.                                               Hidalgo                         189       6

38.          Huixquilucan, A.C.                                              México                          187       4

39.          Rancho Grande de Tetepango, A.C.                     Hidalgo                         186       8

40.          Rancho El Guajito, A.C.                                       Hidalgo                         183       11

41.          Villa de San Miguel, A.C.                         Hidalgo                         183       29

42.          Hermanos Estrada, A.C.                                      Hidalgo                         174       16

43.          Gral. Manuel Ávila Camacho "Blanco", A.C.           México                          170       14

44.          Loma de Tezontepec, A.C.                                  Hidalgo                         169       12

45.          Regionales de Texcoco, A.C.                               México                          168       5

46.          Manuel Ávila Camacho "Verde", A.C.                    México                          166       22

47.          Quinta Montaño, A.C.                                          Hidalgo                         158       20

48.          Regionales de Atotonilco, A.C.                             Hidalgo                         151       25

49.          Rancho San José, A.C.                                        Hidalgo                         148       5

50.          Unidos de Jilotepec, A.C.                         México                          146       18

51.          Hacienda Martínez A.C.                                       México                          138       22

52.          Llanos de Apan "Verde", A.C.                              Hidalgo                         138       34

53.          Hilarión Ramírez A.C.                                         México                          136       16

54.          Regionales de Jilotzingo, A.C.                              México                          134       17

55.          Charros de Tlalnepantla "B", A.C.                        México                          107       20

56.          Juventino Trejo, A.C.                                          México                          84         29

TABLA DE RESULTADOS CHARROS COMPLETOS DEL CAMPEONATO REGIONAL ZONA CENTRO ALTIPLANO 2011. (a la fecha)

Lugar               Asociación                               Estado                         Pts.      Pts. Infracción.

1          Daniel Leal                                                                                202       4

2          Raul Armando Pérez                                                                   190       3

3          Diego Basurto Rodríguez Polotitlán "Maca", A.C.                183       6

4          Oscar Arellano                                                                           163       6

5          Erick Leal                                                                                  143       12

6          Pedro E. Torres Ávila                                                                  124       10

7          Luis Rougón                               Regionales de Huichapan, A.C.    114       12

8          Martin Hurtado                           Polotitlán "Uno", A.C.                  95         8

9          Kevin Flores                              Félix Flores, A.C.                        76         22

 

  ASOCIACION DE CHARROS ESTADO PTS. PTS. INF.
1 Regionales de Xicotepec, A.C.   Hidalgo   413 8
2 Chalco 36, A.C.           México   377 2
3 TAMSA, A.C.           Hidalgo   354 11
4 Polotitlán "Tulipán", A.C.     México   339 3
5 Hermanos Feregrino, A.C.     Hidalgo   337 7
6 Luis Hernández Ávila, A.C.     Hidalgo   333 1
7 El Relicario, A.C.         México   331 3
8 Regionales de Tizayuca, A.C.     Hidalgo   325 8
9 Rancho La Biznaga, A.C.       México   319 0
10 Sacramento Bustamante, A.C.   México   307 6
11 Sagrado Corazón, A.C.         Hidalgo   299 14
12 Huerto de Atlacomúlco, A.C.     México   296 4
13 Rancho Santa Cruz, A.C.       Hidalgo   289 13
14 Rancho Santa Ana A. C.       México   279 8
15 Charros de Tepotzotlán "Rancho Capula", A.C. México   278 8
16 Real del Monte, A.C.         Hidalgo   275 10
17 Francisco I. Madero, A.C.       Hidalgo   269 5
18 Francisco Villa, A.C.         Hidalgo   269 12
19 Polotitlán "Uno", A.C.         Hidalgo   262 8
20 Félix Flores, A.C.           México   259 3
21 Charros de Pachuca, A.C.       Hidalgo   257 4
22 Polotitlán "Maca", A.C.         México   252 8
23 Hacienda Ocotepec, A.C.       Hidalgo   249 2
24 Rancho AG, A.C.           México   239 6
25 Herradura de Atotonilco, A.C.     Hidalgo   236 8
26 Espíritu Santo, A.C.         Hidalgo   235 24
27 Rancho La Loma, A.C.         México   229 11
28 Llanos de Apan "Blanco", A.C.     Hidalgo   224 11
29 Juan Morales, A.C.         Hidalgo   224 13
30 Mixquiahuala, A.C.         Hidalgo   219 14
31 Regionales de Tulpetlac, A.C.     México   213 13
32 Contadero "Rojo", A.C.         Hidalgo   209 6
33 Unidos de Jilotepec "Uno", A.C.     México   206 8
34 Charros de Chalco, A.C.       México   201 19
35 Hermanos Estrada "A", A.C.     Hidalgo   196 5
36 Polotitlán "Durazno", A.C.       México   191 17
37 El Piñón "A", Hgo.           Hidalgo   189 6
38 Huixquilucan. A.C.         México   187 4
39 Rancho Grande de Tetepango, A.C.   Hidalgo   186 8
40 Rancho El Guajito, A.C.         Hidalgo   183 11
41 Villa de San Miguel, A.C.       Hidalgo   183 29
42 Hermanos Estrada, A.C.       Hidalgo   174 16
43 Gral. Manuel Ávila Camacho "Blanco", A.C. México   170 14
44 Loma de Tezontepec, A.C.       Hidalgo   169 12
45 Regionales de Texcoco, A.C.     México   168 5
46 Gral. Manuel Ávila Camacho "Verde", A.C. México   166 22
47 Quinta Montaño, A.C.         Hidalgo   158 20
48 Regionales de Atotonilco, A.C.     Hidalgo   151 25
49 Rancho San José, A.C.         Hidalgo   148 5
50 Unidos de Jilotepec, A.C.       México   146 18
51 Hacienda Martinez A.C.         México   138 22
52 Llanos de Apan "Verde", A.C.     Hidalgo   138 34
53 Hilarión Ramírez A.C.         México   136 16
54 Regionales de Jilotzingo, A.C.     México   134 17
55 Charros de Tlalnepantla "B", A.C.     México   107 20
56 Juventino Trejo, A.C.         México   84 29

 

 

Boletin de prensa #191  Julio 12, 2011

 

México, D.F., 12 de julio del 2011.

                                                                                                                                 

CHALCO 36 CON BOLETO AL NACIONAL CHARRO

AL LOGRAR 377 PUNTOS EN SU REGIONAL.

 

•   Con 2 piales, 91 en colas, terna cara y 5 manganas se ubicaron en el subliderato del Regional Zona Centro Altiplano.

•   En la misma charreada otro equipo mexiquense se coloca en la clasificación: El Relicario con 331 pts.

•   Faltan por competir 34 equipos y 17 charros completos del Estado de México e Hidalgo.   

Gran tarde la que se vivió en el Regional Charro Zona Centro Altiplano que se efectúa en Pachuca, Hgo. tras el magnífico resultado obtenido por los charros de Chalco 36, Méx. al culminar con 377 pts., con lo cual se llevan a casa el boleto para participar en el Nacional Charro de Puebla 2011. En la charreada también se ubicó en la zona de clasificación El Relicario proveniente del mismo municipio del oriente mexiquense, ante la presencia del delegado de la Unión Mexiquense en esa zona Guillermo Bustamante.

Este martes en el lienzo charro “Hidalgo, Cuna de la Charrería” dos escuadras más lograron una puntuación por arriba de los 300 pts., esto gracias a las excelentes condiciones en las que se encuentran las instalaciones de este recinto charro, que al estar completamente techado a permitido que los charros no estén imposibilitados para competir por las torrenciales lluvias que ha habido en la capital hidalguense.

En cumplimiento a lo que establece el reglamento charro de la FMCH el comité organizador del evento que preside Luis R. García (PUA de Hidalgo) ha instalado la báscula para revisar el peso de todo el ganado que se pone en juego en el Regional Charro del Centro Altiplano, así mismo se realiza el examen médico a todos los participantes y los jueces constatan que éstos cuenten con sus credenciales que los acreditan como charros federados.

CHALCO 36 CON BOLETO AL NACIONAL CHARRO Y SUBLÍDER EN EL CENTRO ALTIPLANO.

Los charros de Chalco 36 iniciaron con una cala de caballo de Mario de la Rosa de 39 pts., Luis Antonio Aboytes cuajó dos piales de 42 totales, los coleadores sumaron 91 pts. gracias a los 32 pts. de Victorino Márquez, 33 de Alberto Aboytes y 26 de Edgar Viñuela. En la jineteada de toro Juan Carlos Velarde logró 18 pts. y la terna entre Luis Antonio y Alonso Aboytes redituó 55 pts. más.

 

La jineteada de yegua de Juan Carlos le valió 15 unidades, Alberto se vio en plan grande al cuajar las tres manganas a pie de 64 pts., mientras Alonso chorreó en dos ocasiones la chavinda consiguiendo otros 53 pts., con los que llegaban a 377 tantos, Victorino no logró ejecutar la suerte suprema de paso de la muerte y con esa puntuación se ubicaron en el subliderato del Regional Centro Altiplano.

 

OTRO EQUIPO DE CHALCO SE COLOCÓ EN LA ZONA DE CLASIFICACIÓN CON 331 PTS.

El Relicario de Chalco, Méx. dio inicio con la cala de caballo de Salvador Ximénez de 31 pts., en los piales Gerardo Milla se fue en blanco, coleando el mejor fue René Gámez-Imaz con 34 pts., Héctor Ximénez 32 pts. y Daniel Gámez 13. La jineteada de toro de Lauro Cortés fue de 19 tantos, la terna fue de 57 pts. con lazos de Érick y Daniel Gámez.

 

Los reparos de la yegua los aprovechó Zamir Magaña y recibió 16 pts., Érick cuajó dos manganas a pie de 50 pts. y su hermano Daniel otras dos a caballo de 54, cerrando la puntuación de estos charros Rosendo Guzmán con un paso de la muerte de 25 pts. para culminar con los 331 pts. que los coloca en la lista clasificatoria del Nacional de este año.

 

A LA FÉLIX FLORES SE LE COMPLICÓ TODO EN EL RUEDO.

El tercer equipo de la charreada vespertina fue la Félix Flores de Texcoco, Méx., quienes presentaron a Oscar Flores en la cala de caballo quien recibió 25 pts., Audomaro Becerril chorreó un pial que tiró con 3 mts. de distancia adicional que le valió otros 25. Coleando han sido de las mejores tercias al sumar 95 pts. entre Kevin Flores con 33 pts., Marco de la Torre 29 y Audomaro también con 33.

 

Bertín Gurrosquiaga jineteó el toro logrando 14 pts., el lazo de cabeza de Miguel A. García fue de 28 y el pial de ruedo de Francisco Reveles de lo mejor de este campeonato con 33 pts. Ramón Dávila jineteo la greñuda consiguiendo con 10 pts., Francisco se fue en blanco en las manganas a pie al igual que Kevin, quienes recibieron 4 pts. de tiempo ahorrado cada uno, el paso de la muerte de Marco fue de 21 pts. con los que llegó la escuadra texcocana a los 259 pts.

 

En la competencia del medio día compitieron tres equipos hidalguenses, resultando Real del Monte con 279 pts., Hermanos Estrada “A” 196 y Regionales de Atotonilco 151 totales. Los jueces de este evento oficial son Isaías Reyes de Aguascalientes, José León del D.F. y Alejandro García de Hidalgo. Rafael Silvestre representa a la Comisión Deportiva y en la locución el mexiquense Sergio Alemán y Carlos León de Hidalgo.

 

Para este miércoles se tienen programados en punto de las 12 hrs. Rancho La Biznaga, Huerto de Atlacomúlco y Unidos de Jilotepec “Uno”, todas estas escuadras del Edo. de México, por la tarde a las 16 hrs. los equipos hidalguenses de la Francísco Villa, Rancho Grande y Hermanos Estrada “B” y en la última competencia el charro completo entre Alexis Trejo y Francisco Cerón.

 

TABLA DE RESULTADOS DEL CAMPEONATO REGIONAL ZONA CENTRO ALTIPLANO 2011. (a la fecha)

Lugar               Asociación                                           Estado                         Pts.      Pts. Infracción.

1.            Regionales de Xicotepec, A.C.                        Hidalgo                        413      8

2.            Chalco 36, A.C.                                                México                                    377      2

3.            TAMSA, A.C.                                                    Hidalgo                        354      11

4.            Polotitlán "Tulipán", A.C.                                México                                    339      3

5.            Hermanos Feregrino, A.C.                              Hidalgo                        337      7

6.            Luis Hernández Ávila, A.C.                             Hidalgo                        333      1

7.            El Relicario, A.C.                                             México                                    331      3

8.            Regionales de Tizayuca, A.C.             Hidalgo                        325      8

9.            Sacramento Bustamante, A.C.                        México                                    307      6

10.          Sagrado Corazón, A.C.                                        Hidalgo                         299       14

11.          Rancho Santa Cruz, A.C.                         México                          289       13

12.          Rancho Santa Ana A. C.                                      México                          279       8

13.          Ch. Tepotzotlán "Rancho Capula", A.C.                 México                          278       8

14.          Real del Monte, A.C.                                           Hidalgo                         275       10

15.          Francisco I. Madero, A.C.                                    Hidalgo                         269       5

16.          Polotitlán "Uno", A.C.                                          Hidalgo                         262       8

17.          Félix Flores, A.C.                                                México                          259       3

18.          Charros de Pachuca, A.C.                                    Hidalgo                         257       4

19.          Polotitlán "Maca", A.C.                                        México                          252       8

20.          Hacienda Ocotepec, A.C.                         Hidalgo                         249       2

21.          Rancho AG, A.C.                                                México                          239       6

22.          Hacienda Atotonilco, A.C.                                    Hidalgo                         236       8

23.          Espíritu Santo, A.C.                                             Hidalgo                         235       24

24.          Rancho La Loma, A.C.                                        México                          229       11

25.          Llanos de Apan "Blanco", A.C.                             Hidalgo                         224       11

26.          Juan Morales, A.C.                                             Hidalgo                         224       13

27.          Mixquiahuala, A.C.                                              Hidalgo                         219       14

28.          Regionales de Tulpetlac, A.C.                              México                          213       13

29.          Contadero "Rojo", A.C.                                       Hidalgo                         209       6

30.          Charros de Chalco, A.C.                                      México                          201       19

31.          Hermanos Estrada “A”, A.C.                                Hidalgo                         196       5         

32.          Polotitlán "Durazno", A.C.                                    México                          191       17

33.          El Piñón "A", A.C.                                               Hidalgo                         189       6

34.          Huixquilucan, A.C.                                              México                          187       4

35.          Rancho El Guajito, A.C.                                       Hidalgo                         183       11

36.          Villa de San Miguel, A.C.                         Hidalgo                         183       29

37.          Gral. Manuel Ávila Camacho "Blanco", A.C.           México                          170       14

38.          Loma de Tezontepec, A.C.                                  Hidalgo                         169       12

39.          Regionales de Texcoco, A.C.                               México                          168       5

40.          Manuel Ávila Camacho "Verde", A.C.                    México                          166       22

41.          Quinta Montaño, A.C.                                          Hidalgo                         158       20

42.          Regionales de Atotonilco, A.C.                             Hidalgo                         151       25

43.          Rancho San José, A.C.                                        Hidalgo                         148       5

44.          Unidos de Jilotepec A.C.                          México                          146       18

45.          Hacienda Martínez A.C.                                       México                          138       22

46.          Llanos de Apan "Verde", A.C.                              Hidalgo                         138       34

47.          Hilarión Ramírez A.C.                                         México                          136       16

48.          Regionales de Jilotzingo, A.C.                              México                          134       17

49.          Charros de Tlalnepantla "B", A.C.                        México                          107       20

50.          Juventino Trejo, A.C.                                          México                          84         29

TABLA DE RESULTADOS CHARROS COMPLETOS DEL CAMPEONATO REGIONAL ZONA CENTRO ALTIPLANO 2011. (a la fecha)

Lugar               Asociación                               Estado                         Pts.      Pts. Infracción.

1          Daniel Leal                                                                                202       4

2          Raul Armando Pérez                                                                   190       3

3          Diego Basurto Rodríguez Polotitlán "Maca", A.C.                183       6

4          Oscar Arellano                                                                           163       6

5          Erick Leal                                                                                  143       12

6          Pedro E. Torres Ávila                                                                  124       10

7          Luis Rougón                               Regionales de Huichapan, A.C.    114       12

8          Martin Hurtado                           Polotitlán "Uno", A.C.                  95         8

9          Kevin Flores                              Félix Flores, A.C.                        76         22

 

 

Boletin de prensa #190  Julio 11, 2011

 

México, D.F., 11 de julio del 2011.

                                                                                                                                 

SIETE EQUIPOS DE LA REGIÓN CENTRO ALTIPLANO

POR ARRIBA DE LOS 300 PTS.

 

•   Resultados al término de la primera mitad del Regional Charro Zona Centro Altiplano

•   El lienzo charro “Hidalgo, Cuna de la Charrería” de los mejores en el país.

•   Los equipos y charros completos restantes competirán de martes a domingo. 

Tras siete jornadas de mucha actividad charra en el majestuoso lienzo charro “Hidalgo, Cuna de la Charrería” de Pachuca, Hgo. siete agrupaciones de la Zona Centro Altiplano han logrado superar los 300 pts. como parte del Campeonato Regional en el que participan las entidades de Hidalgo y Estado de México.

El Campeonato es organizado por la Unión de Asociaciones de Charros del Estado de Hidalgo, A.C. que preside Luis Raúl García Gancedo, mismo que arrancó el martes 5 del presente mes y en el cual se han dado cita hasta este lunes 44 equipos y 9 charros completos, siendo los Regionales de Xicotepec, Hgo. los líderes con la marca de 413 pts. que prácticamente los coloca en la clasificación al Nacional Charro “Puebla 2011”.

Los charros que merecieron participar en el Regional Centro Altiplano se han dado cita en las cómodas instalaciones del lienzo charro que fue sede del Nacional “Bicentenario” celebrado en el 2010, así mismo el ganado caballar y vacuno ha cumplido con las especificaciones que indica el reglamento de la FMCH.

Los jueces del evento son: Isaías Reyes de Aguascalientes, José León del D.F. y el local Alejandro García, en la comisión deportiva el responsable es Rafael Silvestre y un gran número de locutores han participado coordinados por el hidalguense Ángel Estrada y Rolando Rodríguez del Edo. de México.

Otros equipos que superaron los 300 pts. son Tamsa, Hgo. con 354 y Hermanos Feregrino, Hgo. con 337. Aun faltan 43 escuadras y 17 charros completos por participar de este martes al domingo 17, de los cuales varios tienen amplias posibilidades de obtener su pase a la fiesta grande de la Charrería. Los equipos con mejor desempeño en los últimos días son:

Charros de Polotitlán “Tulipan”, Méx. : Iniciaron con la cala de caballo de Enríque Martínez de 38 pts., Enrique Bernal cuajó un pial de 20 pts., coleando sumaron 78 pts. entre Rodolfo Mora con 19, Salvador Pérez 18 y Luis Enrique Pérez 41. La jineteada de toro de Lino Aguilar fue de 19, con la terna consumada entre Rodolfo y Enrique Bernal les redituó 49 tantos.

La jineteada de yegua de Luis Arturo Zamora de 12 pts., en las manganas a pie Salvador cuajó una de 26 y en las de a caballo Enrique Bernal se lució al cuajar las tres de 75 totales, cerrando la puntuación Luis Enrique con un paso de la muerte de 22 para culminar con los 339 pts. que los pone al día de hoy en la zona de clasificación al Nacional de este año.

Luis Hernández Ávila, Hgo. : El equipo proveniente de Santiago Tulantepec, Hgo. arrancó con la cala de caballo de Juan Villaseñor de la excelente marca de 46 pts., Pedro Torres sumó 20 de un pial, coleando acumularon 68 unidades: Pedro Torres 16, Antonio Hernández 28 y Alejandro Hernández 24. La jineteada de toro de Rafael Estrada aportó 27 pts.

La terna entre Juan Jiménez y Pedro Torres les redituó 56 pts., Juan de Dios Terrazas aportó 18 pts.,  Juan Jiménez cuajó dos manganas a pie de 45 unidades y en las de a caballo él mismo logró otra de 29 para que Juan de Dios ejecutara el paso de la muerte de 24 y con ello llegar a los 333 pts.

Regionales de Tizayuca, Hgo. : Este equipo hidalguense presentó a Pedro Dávila en la cala de caballo consiguiendo 36 pts., en los piales Rolando Samperio se fue en blanco, José Naveja coleó logrando 34 pts., Armando Fragoso 32 y el mejor fue Epigmenio Zermeño con 36. Antonio Flores jineteó el toro logrando 18. La terna les redituó 41 pts. entre Rolando y Víctor Manuel Samperio.

En la jineteada de yegua Antonio flores logró 17, Víctor se vio en plan grande cuajando las tres manganas a pie de 63 pts., Rolando consiguió 23 de una mangana a caballo y Giancarlo Moreno puso los últimos 25 pts. para terminar con 325 pts.

Sacramento Bustamante, Méx.: La escuadra del oriente del Estado de México inició con cala de caballo de Martín Barrera de 28 pts., Raúl Bustamante cuajó un pial de 20, en las colas Martín consiguió 16, Emanuel Camacho 17 y Guillermo Bustamante 22. En la jineteada de Moisés Cornejo mordió el polvo. La terna entre Guillermo y Raúl Bustamante fue de 54 totales.

Yael Martínez jineteó la yegua y obtuvo 13 pts., Manuel Arellano se lució al cuajar las tres manganas a pie de 62 pts. y Guillermo cuajó dos mas a caballo de 52 para que Moisés lograra los 23 del paso de la muerte y cerrar su puntuación con 307 pts.

Sagrado Corazón, Hgo.: Al cierre de su competencia dejaron ir los puntos que los ubicaran en la zona de clasificación al nacional 2011, habiendo iniciado con la cala de caballo de Diego Ramírez de 44 pts.,  Luis Samperio cuajó un pial de 21, Antonio Samperio consiguió 21 coleando, Sergio del Castillo 21 y el más diestro fue Mario Negrete con 33 pts.

Asunción Juárez jineteó el toro logrando 16, la terna entre Luis y Sergio fue de 55 pts., Adrián García se lució con una jineteada de yegua de 23, Antonio cuajó una mangana a pie de 23 y Luis logró derribar en dos ocasiones la yegua en las de a caballo recibiendo 48 pts., Adrián falló en el intento de hacer el paso de la muerte y recibió seis de infracción al caer del caballo manso, quedando este equipo de San Pedro Huaquilpan con 299 pts.

TABLA DE RESULTADOS CHARROS COMPLETOS DEL CAMPEONATO REGIONAL ZONA CENTRO ALTIPLANO 2011. (a la fecha)

Lugar               Asociación                               Estado                         Pts.      Pts. Infracción.

1          Daniel Leal                                                                                202       4

2          Raul Armando Pérez                                                                   190       3

3          Diego Basurto Rodríguez Polotitlán "Maca", A.C.                183       6

4          Oscar Arellano                                                                           163       6

5          Erick Leal                                                                                  143       12

6          Pedro E. Torres Ávila                                                                  124       10

7          Luis Rougón                               Regionales de Huichapan, A.C.    114       12

8          Martin Hurtado                           Polotitlán "Uno", A.C.                  95         8

9          Kevin Flores                              Félix Flores, A.C.                        76         22

 

Boletin de prensa #189  Julio 09, 2011

 

Salamanca, Gto., 9 de julio del 2011.

                                                                                                                                 

AVANZA EN TIEMPO OBRA DE CIMENTACIÓN DEL

LIENZO CHARRO DE LA FMCH.

 

•   Supervisó la obra el presidente de la FMCh Jaime Castruita Padilla

•   Integrantes del Consejo Directivo Nacional lo acompañaron

•   Las inclemencias climatológicas no han impedido las excavaciones

La obra del lienzo de la Federación Mexicana de Charrería marcha en tiempo y forma, un reconocimiento de las excavaciones previas a la cimentación del terreno que albergará a “La Catedral de la Charrería” en Salamanca, Guanajuato fue llevado a cabo este viernes 8 de julio por el presidente Jaime Castruita Padilla y parte de su Consejo Directivo Nacional.

El grupo fue integrado además del hombre que hace “Charrería para todos”, por Antonio Casillas Villegas y Luis Eduardo González Álvarez, PUA’s del Distrito Federal y de Guanajuato; Juan Carlos Gama Rodríguez, pro secretario de Tesorería y Finanzas; Jesús Salvador López Pérez, secretario de Actas de la Federación; Humberto Carmona, secretario particular del presidente y Oscar Daniel Castruita Castillo.

Se pudo constatar en la supervisión que el avance de la excavación se encuentra en un 80 por ciento, pese a que las inclemencias climatológicas y el triturado de roca hacen que la marcha no sea a la velocidad deseada, dado que la maquinaria debe laborar entre sarro.

El lienzo llevará el nombre de “Don Carlos B. Muñoz Gómez”, la obra quedará concluida a mediados del 2012, listo para albergar el Campeonato y Congreso Nacional que será el magno evento con que iniciará sus actividades el escenario propuesto y cimentado por el actual Consejo Directivo Nacional.

Esta obra arrancó de manera oficial el pasado primero de junio, fecha en que se dio el banderazo inaugural, evento en el que estuvo presente el Lic. Miguel Márquez Márquez, Secretario de Desarrollo Social y Humano del Estado de Guanajuato y por Antonio Ramírez Vallejo, alcalde de Salamanca.

La obra se encuentra integrada al proyecto Ciudad Bajío, cuya ubicación geográfica es privilegiada, gracias al donativo del terreno otorgado por “Desarrollos Campestres Las Bridas, S.A.” que representa José Porrero Lichtle; el responsable la obra es el Ing. Ramiro Cortés Orendain. 

 

 

 

Boletin de prensa #188  Julio 04, 2011

 

Campeonato Nacional Charros Mayores

Zacatecas 2011

Del 30 de junio al 3 de julio

Lienzo Charro Monumental Zacatecas

  

Zacatecas, Zac., 3 de julio del 2011.

                                                                                                                                 

VALLE DE SALTILLO CAMPEON NACIONAL MAYOR 2012

 

•   Como sub campeón Cañón del Huajuco –Tracomsa que cae con la cara al sol.

•   Tercero Regionales de Coahuila con 5 manganas de Juan José Suárez, 3 de cuenta.

•   Celso Treviño repite la hazaña y cuaja las tres manganas a caballo pero no alcanzó

•   Engalanaron la gran final, la escaramuza ex campeona nacional Real de Plata.

 

 

La gran final del XVIII Campeonato Nacional de Charros mayores edición 2011 se decidió en el ruedo, se va el campeonato nacional mayor para Coahuila en manos de Valle de Saltillo que con 326 puntos logra la ansiada corona nacional; el campeón nacional 2010 Cañón del Huajuco –Tracomsa, no pudo hacer nada al respecto ya que finalizo con 309 puntos; por su parte Regionales de Coahuila cumple para su estado con 187 puntos.

 

Ante una excelente entrada que registró el monumental lienzo charro de Zacatecas, 5 veces escenario de justas nacionales y amén de eventos regionales y locales, lució sus mejores galas al despedir la edición XVIII de un campeonato nacional que dejó emociones, gustos, sinsabores, lágrimas, golpes, gozos y anhelos realizados.

 

SE CERRÓ EL TELÓN DE UN CERTAMÉN NACIONAL MAYOR, EL NÚMERO XVIII.

 

En la clausura del certamen nacional mayor, acudió el director del INCUFIDE Martin Barraza en representación del gobernador del Estado de Zacatecas Miguel Alonso Reyes; de igual forma se contó con presencia de Itzel Mier por el departamento zacatecano de cultura quien siempre estuvo al tanto de los requerimientos del campeonato nacional, Hugo Díaz director de Desarrollo Económico del municipio de Zacatecas en representación del presidente municipal de Zacatecas; Eduardo Campuzano en representación del Secretario de Turismo,

 

Por los charros el secretario de la coordinación de charros mayores de la F.M.Ch., Ricardo Sánchez; el PUA de Durango Abraham García Contreras, el PUA de Coahuila Leonardo Dávila; sin faltar el anfitrión José María Maldonado y el presidente del comité organizador Victoriano Maldonado y el secretario del mismo comité Rogelio Gurrola.

 

Después de la ceremonia de premiación, por el equipo campeón nacional mayor Leonardo Dávila dirigió breve mensaje en el cual agradeció al comité organizador por las atenciones, por el ganado, instalaciones accesibles y la dedicación al evento, así mismo agradeció a la Federación Mexicana de Charrería por el apoyo desinteresado a este tipo de eventos y sobre todo por la solvencia moral que hace de todo evento charro un éxito; al gobierno municipal y estatal de Zacatecas igual gracias por las facilidades y por el apoyo al deporte Mexicano.

 

       

LA CORONA NACIONAL SE VA PARA COAHUILA, CON 2 PIALES Y 4 MANGANAS.

 

Iniciaron las acciones charros de Valle de Saltillo con cala de Leonardo Dávila que cobra 32, Cañón del Huajuco responde con misma cantidad en manos de Noé Chávez; por su parte Regionales de Coahuila cobra 20 con Crescencio Hernández.

 

En los piales Efrén Márquez chorrea dos de sus oportunidades, recibiendo 21 y 22; Jesús García por El Huajuco uno de 22 buenos; Regionales restaba 6 bonos.

 

EN COLAS SE ACERCABA EL HUAJUCO-TRACOMSA.

 

Al colear los de Saltillo sumaban 40 buenos, 22 de Gustavo Dávila, 10 de Jorge Jiménez y 10 de Leonardo Dávila; por Huajuco Daniel Lozano adicionaba 38, 13 de Carlos Handal y 9 de Celso Treviño para 60; Regionales 35 con 22 de Pablo Fierro. Cerraban ruedo con 115 Valle, 114 Huajuco, 49 Regionales.

 

En el jineteo de toro para Valle cobran 24 con José Jiménez; terna de 49 donde el cabecero fue de 29 para Noé Alcaráz y el pial de 20 con Efrén Márquez; en cuanto al Huajuco, sale en el toro Guillermo Masse con monta pagada de 29 buenos, la terna de 43 tantos, con cabecero pagado de 21 a Celso Treviño y pial de 22 ejecutado por Jesús García; la monta de toro de Regionales 20 a Jesús Coronado, el cabecero con José Juan Suárez recibe 26 mientras en el pial 15 Crescencio Hernández.

 

Las puntuaciones eran: 188 Valle de Saltillo, 186 El Huajuco-Tracomsa y 110 Regionales de Coahuila.

 

SE DECIDÍA TODO EN LAS MANGANAS.

 

Por Valle, montado en la yegua Bruta Andrés Berumen cobra 23 buenos; manganeando a pie Mauricio Robledo cuajaba una de 20 con 6 de tiempo; en las de a caballo Noé Alcaráz otras don pagadas con 22-25 y 2 de tiempo.

 

En el jineteo de yegua por Huajuco, Guillermo Masse cobra 29, una mangana a pie con Jesús García de 26 buenos y a caballo Celso Treviño acertaba las 3 reconocidas con 17 y 15 las dos últimas más 2 de tiempo.

 

Tocaba el turno a Regionales que presentan jineteando a Jesús Coronado que se apea con 21 buenos; José Juan Suárez tira manganas a pie y a caballo, acierta 5 pero solo logra derribar 3, una a pie con 8 buenos y dos a caballo para 22-y 26.

 

Ya los pasos de la muerte confirmarían al campeón, Valle de Saltillo realiza paso de la muerte con Andrés Berumen para 23 y 326 totales.

 

Por El cañón del Huajuco –Tracomsa Guillermo Masse ejecuta el brinco para cobrar 19 buenos y llega a 309 finales.

 

Regionales de Coahuila no ejecuta el paso de la muerte quedando en 187 en la pizarra. 
PUNTUACIONES POR EQUIPOS
  ASOCIACION DE CHARROS ESTADO PTS. PTS. INF.
1 Valle de Saltillo Coah. 352 -3
2 Cañón del Huajuco - Tracomsa N.L. 333 -5
3 Regionales de Coahuila Coah. 277 -27
4 El Corral de Piedra Zac. 250 -15
5 Charros de Saltillo Coah. 241 -7
6 Charros del Pedregal D.F. 240 -17
7 Selección Zona Capital  S.L.P. 224 -10
8 Potosina de Charros  S.L.P. 223 -12
9 Mayores de Guanajuato Gto. 217 -9
10 Charros Guadalupanos Coah. 203 -9
11 Herradura Villa de Cos Zac. 194 -8
12 Toma de Zacatecas Zac. 193 -8
13 Fiesta Mexicana Ags. 179 -11
14 Amigos de Zacatecas Zac. 169 -20
15 Rancho La Victoria Ags. 168 -4
16 Ganaderos del Desierto Dgo. 157 -25
17 Charros de Monterrey N.L. 154 -13
18 Mayores de La Purísima Coah. 125 -15
19 Mayores de Nuevo Léon N.L. 121 -15
20 Laguna El Carretero Zac. 111 -28
21 Herradura de Apizaco Tlax. 96 -11
PRIMEROS LUGARES INDIVIDUALES
SUERTE NOMBRE COMPLETO ASOCIACION DE CHARROS ESTADO PTS. Desemp.
CALA DE CABALLO   1 Leonardo Dávila       Valle de Saltillo     Coah.   37  
          2 Juan A. Silva Chacón Charros Guadalupanos Coah. 36  
          3 Rubén Quiroz Herradura Villa de Cos Zac. 31 15 ad
PIALES EN EL LIENZO   1 Efrén Márquez       Valle de Saltillo     Coah.   66  
          2 Cirilo Carrillo El Corral de Piedra Zac. 40  
          3 Epifanio Pedroza Regionales de Coahuila Coah. 23 277
COLAS       1 Macario G. González     Charrros de Saltillo     Coah.   38  
          2 Fernardo del Valle Charros del Pedregal D.F. 37  
          3 Juan de Dios Moreno  Ganaderos del Desierto Dgo. 35  
JINETEO DE TORO   1 José Fernando Jiménez     Valle de Saltillo     Coah.   32  
          2 Guillermo Mase Cañón del Huajuco - Tracomsa N.L. 29  
          3 Antonio Contreras Fiesta Mexicana Ags. 26  
LAZO DE CABEZA   1 José Juan Suárez       Regionales de Coahuila     Coah.   31  
          2 Guillermo Ortega Mayores de Guanajuato Gto. 30  
          3 Jesús García Cañón del Huajuco - Tracomsa N.L. 22  
PIAL DE RUEDO     1 Javier Flores         Selección Zona Capital     S.L.P.   26  
          2 Luis Javier Ortega Mayores de Guanajuato Gto. 25  
          3 Mauricio Robledo Valle de Saltillo Coah. 22 352
JINETEO DE YEGUA   1 Guillermo Mase       Cañón del Huajuco - Tracomsa   N.L.   32  
          2 José Fernando Jiménez Valle de Saltillo Coah. 31 352
          3 Francisco Hernández Ganaderos del Desierto Dgo. 31 157
MANGANAS A PIE   1 Javier Flores         Selección Zona Capital     S.L.P.   53  
          2 Luis Javier Ortega Mayores de Guanajuato Gto. 44  
          3 José Juan Suárez Regionales de Coahuila Coah. 41  
MANGANAS A CABALLO 1 Celso Treviño         Cañón del Huajuco - Tracomsa   N.L.   47  
          2 Noé Alcaráz Valle de Saltillo Coah. 44  
          3 José Juan Suárez Regionales de Coahuila Coah. 41  
PASO DE LA MUERTE   1 Guillermo Mase       Cañón del Huajuco - Tracomsa   N.L.   26  
          2 Raúl Muñoz Potosina de Charros S.L.P. 23 223
          3 Agustín del Río Toma de Zacatecas Zac. 23 193
CHARROS COMPLETOS
NOMBRE COMPLETO ASOCIACIÓN PTS. PTS. INF.
1 Aurelio Peregrina Mayores de Saltillo, Coah 113  
2 Oscar Ávila Rancho La Victoria, Ags. 105  
3 Víctor Manuel Gurrola Laguna El Carretero, Zac. 83  
4 Manuel Goñi Ganaderos del Desierto, Dgo 77  

 



Boletin de prensa #187  Julio 02, 2011

 

Campeonato Nacional Charros Mayores

Zacatecas 2011

Del 30 de junio al 3 de julio

Lienzo Charro Monumental Zacatecas

  

Zacatecas, Zac., 3 de julio del 2011.

      &nbs